Автокредит и страхование в пользу банка

Планирую взять автомобиль в кредит. В условиях выдачи кредита прописано обязательное страхование автомобиля от угона, ущерба и т.д. в пользу банка.
Значит ли это, что при наступлении страхового случая (например, врежусь в столб и разобью фару) деньги по страховке получит банк, и придется ремонтировать за свой счет? При условии, что автомобиль не разбит в хлам, я продолжу им пользоваться и делать выплаты по кредиту.  

1 комментарий

  • Между банком и страховой компанией есть договор, в котором прописано что при повреждении до Х% от страховой суммы, возмещение перечисляется в пользу клиента на СТО, при повреждениях с выше Х%, сумма возмещения перечисляется в счет погашения кредита.

    Если данного соглашения нет, то каждый страховой случай рассматривается на кредитном комитете, на котором и выносится решение что делать с вашей машиной, чинить ее или погашать кредит

    в первом случае вам ни как не повлиять на выплату, во втором случае вы можете договориться с банком, (при условии что вы во время платите кредит), что бы они сделали выплату как вам удобнее