Появится ли в ближайшее время on-line mail сервис с авторизацией исключительно по отпечатку пальца?

Появится ли в ближайшее время on-line mail сервис с авторизацией исключительно по отпечатку пальца?   

1 комментарий

  • Повторюсь об уже сказанном относительно необходимости наличия скорее аппаратной платформы, чем о наличии сервисов. Ни один mail-сервис (если это не интранет-сеть Пентагона) не захочет субсидировать пользователей приобретением ридеров.

    Далеко не все компании считают, что биометрия лучше паролей [1].

    Не могу дать тебе ссылку, но в одном из выпусков журнала the Economist (было это вроде в 2002 году) говорили о ненадежности биометрии (палец можно подделать и прочее). Да, с тех пор техника ушла вперед, но для таких утилитарных целей задействовать биометрию считаю немного излишним.

    Встает вопрос — что этот mail сервис будет хранить оригиналы отпечатков пальцев — а в случае если биометрия используется в других сферах социальной активности (Интернет-банкинг например) — такой подход может вызвать вопросы к privacy

    Я верю в авторизацию используя мобильные телефоны или смарт карты (например для некоторых целей бесконтактные карты FeliCa (производство Sony) — используемые для транзитных платежей в Японии, могут также подсоединятся к компьютерам Sony для авторизации банковских транзакций. С точки зрения запоминания многих паролей — карта может держать сразу несколько типов данных.

    В остальном — пароли в голове пока очень легко и достаточно надежно. Да и как быть, если пользователь палец забинтовал?