Asus EEE PC: восстановление загрузчика Windows XP

Предыстория такая: купил Asus EEE PC 1003HAG, поставил Линукс, но оставил винду. Линукс установил вместе с собой свой загрузчик GRUB. Сейчас я хочу удалить линукс и оставить только винду, план такой, чтобы вернуть старый загрузчик винды. Как я почитал, это возможно только из консоли восстановления, которая есть только на установочном диске винХР.

Вопрос: можно ли как-нибудь восстановить загрузчик непосредственно из самой Windows XP?  

1 комментарий

  • Нужных команд в ней нет. Возможно, есть стороннее ПО. Штатными же средствами можно только через консоль восстановления, но консоль восстановления не обязательно запускать с CD-ROM, её можно установить и на диск и выбрать при загрузке. Однако дистрибутив WinXP всё же понадобится. Копируем его куда-нибудь на диск (по сети, например), запускаем командную строку, переходим в директорию i386 дистрибутива и запускаем winnt32.exe /cmdcons
    и дальше по инструкциям.

    Естественно, перезатереть MBR и установить/исправить виндовозовский загрузчик вам надо ДО удаления раздела с Linux. И надеяться, диск у вас разбит на разделы таким образом, что от удаления раздела их нумерация с точки зрения загрузчика Windows не изменится.